Уход за редисом
Всходы редиса появляются довольно рано – на 5-7 день. При низких температурах процесс прорастания затягивается. Иногда засеянный участок укрывают пленкой, которую снимают при появлении всходов.
При появлении двух настоящих листьев редиску прорывают на расстояние 7-10 см в ряду. Вырванные растения можно пересадить – в пасмурную погоду при условии полива они должны прижиться.
Важно не допускать значительных колебаний влажности почвы. Чередование засухи и переувлажнения приводят к растрескиванию и загниванию корнеплодов. На протяжении вегетации редис при необходимости 1-3 раза поливают, используя 10-15 л воды на 1 м2. После полива или дождя междурядья рыхлят. Регулярно проводят прополки – сорняки способны угнетать редис, особенно на ранних стадиях роста последнего. Также осуществляют профилактику болезней и борьбу с вредителями.
Редис убирают при достижении корнеплодами размеров 2 и больше сантиметров в диаметре. Растения вырывают вместе с листьями, не удаляя их сразу. Сильно загрязненные корнеплоды моют и подсушивают. Для непродолжительного хранения или немедленной реализации продукции листья не обрезают, а связывают в пучки.
Для хранения в холодильнике листья срезают, оставляя черешки 2 см длиной. Корни при этом не отщипывают. Корнеплоды укладывают в полиэтиленовый пакет. В таком виде редис относительно хорошо хранится в холодильнике до двух недель.
Корнеплоды редиса осеннего посева можно хранить пересыпанными влажным песком в ящиках в подвале. Срок хранения в таком случае может достигать двух месяцев.
Дуже цікаво було зайти на Ваш новий сайт. Адже в умовах нинішнього часу інтенсивного землеробства не завжди можна купити екологічно чисту продукцію, навіть на базарі «у дядька». Якщо у великих латифундіях і фермерів нині почали рахувати гроші при закупівлі і внесенні в грунт добрив, гербіцидів тощо і дотримуватися нормативів у порівнянні з радянськими колгоспними роками, то у дрібних виробників базарної продукції діє принцип: для себе біля хати — органічно чиста продукція, а в кінці городу, те що на продажу — можна обробити чим-попало і не тільки простроченим засобом, а ще й невідомо ким виробленим і проданим. Тому радив би всім намагатися вирощувати самим для себе хочби мінімум необхідне. І редиска — це найпростіший і найдоступніший овоч.
Вирощую редиску не перший рік, але з цікавістю прочитав запропоновану інформацію. Хочу додати, що в теплиці залишаю густіші рядки і врожаї непогані. Краще родять сорти червоні круглі без білих кінчиків.
Прохання до редакції: створити гостьову сторінку, де ми би могли обмінюватися власним досвідом.
Дякуємо за Ваш коментар. Саме це і є метою створення сайту Агрошкола — допомога садівникам-аматорам та початківцям, поради з безпечного для себе та навколишнього середовища використання агрохімії, запобігання виснаженню грунтів.
Найближчим часом плануємо відкрити форум для спілкування відвідувачів сайту.